Fête Maritime

Rêve01

INSCRIPTIONS:

Fiche d_inscription des modélistes 

La fiche d’inscription est à envoyer par mail accompagnée de, si possible 3 visuels de votre maquette, à : artmeinglazfestival@gmail.com

 

DSC_0295

Affichette 2

 

DSC_0359

Lettre 1

DSC_0026

Lettre2

Lettre3

Catégories :

Vieux gréements / Voiles classiques / Bateaux traditionnels / Bateaux à vapeur / Bateaux jouets

 

DSC_0300

Liste des Lots à gagner :

Embarquements sur : « La Recouvrance » (Goëlette) / « Biche » (Thonier) / « Les Sinagos » (Golfe du Morbihan) / « La Rieuse » (Guépard) / « Sybil de Cumae » (Plan Fife) / Visite guidée de « l’Hermione »  (Rochefort) / Visite du Chantier du Guip / Week-end mobile home à l’Abri Côtier (Ile Grande) / Nuit « Chez Paulette » (Plouha) / Lots de matériaux de construction ( Chantier du Guip) , d’accastillage (A l’Abordage), divers (U Ship) / Abonnements , livres , revues, illustrations, plans de construction ( Le Chasse Marée, MRB, Jean-Pierre Raffin Caboisse, Jean-Pierre Arcile…) / etc…

Programme des Equipages

 

Maquette club

(MMC d’Arradon)

DSC_0359

La Parade et le Concours se dérouleront par catégories et seront orchestrés par le président du Jury, Paul Bonnel, directeur du chantier du Guip de l’île aux Moines. (Pour mémoire le chantier du Guip oeuvre depuis plus de trente ans à la sauvegarde du patrimoine maritime avec, entre autres, les constructions et restaurations de « La Recouvrance », « Biche », des Sinagos et des Guépards.)

Membres du « Jury »

DSC_0019.JPG

Paul Bonnel (Charpentier de marine)

https://www.facebook.com/Chantier-du-Guip-114920015197605/

Dominique Presles (Architecte naval)

DSC_0095

Eugène Riguidel, (Navigateur)

DSC_0696

Rescue boat!     Eugène à la godille, avec la « Florence » ..!

https://france3-regions.francetvinfo.fr/bretagne/emissions/littoral-le-magazine-des-gens-de-mer/actu/eugene-riguidel-carbure-la-godille.html

 Et Pierre Marie Bernard , à la barre de sa Billie Twin’s…

 

La Parade se déroulera sous l’oeil bienveillant de « Mini Biche »!

2007-03-11-MiniBiche (13)

« Les Amis du Biche »  http://www.lebiche.com/

Le concours:

Ce concours n’est en rien un concours officiel!

Il se fera sous forme de défis dans un esprit ludique et convivial…

Participeront :

Les Mini-Navigateurs (Plédran)

mini nav 5

http://www.mininavigateurs.fr/asso/

Le Modèle Yacht Club (Paris)

Serge Ducruit

Shamrock III Plan Fife de Serge Ducruit

Shamrock III

Black Pig De Serge Ducruit

Black Pig

Estelle Cotre inspiré des cotres du XIXe siècle de Serge Ducruit

Estelle

 

Saintoise Saintoise de Jean-Pierre Cusset et plans des Serge Ducruit

Saintoise

https://mycparis.fr/bateauxdesergeducruit.html

Didier Bourdon (YMC de Paris)

Nagirrok II Coque Fumar de W. Fife et gréement Serge Ducruit

Nagirrok

La Sainte Jeanne de Didier Bourdon

Sainte Jeanne

https://mycparis.fr/voiliersradiocommandes.html

Alain Gleher (Brest):

MINOLTA DIGITAL CAMERA

Colin Archer RS n°1

Jean-Pierre Cusset  (MYC de Paris)

Bac d'Arcachon Les deux frères de Jean-Pierre Cusset

Les deux frères

Belle de Vilaine de Jean-Pierre CussetBelle de Vilaine

Canot indret de Jean-Pierre Cusset.Canot Indret

Coccinelle de Jean-Pierre Cusset.

Coccinelle

https://mycparis.fr/modelesreduitsdebateaux.html

 

Jean-Pierre Lespagnol (Tonnay-Charente. Charente Maritime):

dsc00310

Jean Le Metayer

Guy Delcroix ( Plédran 22960)

dsci1318

« Scorpion »

Jean-Pierre Touchard

26

NY 40

https://jptouchard.fr/ny-40/

Patrick Perrin (Sarzeau)

Amphitrite J. Perrin

Amphitrite

 

Mickael Eymann   (Pontivy)

DSC_0142

« Smack »

 

Bernard Prouveur (Brest)

Capture d’écran 2017-12-15 à 09.29.40.png

Riva Aquarama Spécial

Caravelle

Caravelle

Sabot2

Sabot godilleur!

 

Raphaël Havranek (YMC de Paris)

Roca-Forti de Raphaël Havranek

Roca Forti

https://mycparis.fr/vapeursderaphael.html

 Serge Cattarossi (Crozon)

DSC_0115

« Maéwen »

 

Éric Spielmann (YMC de Paris)

Puffer 9

Scyllias I

https://mycparis.fr/crbst_41.html

Michel Lelièvre:

Colbert Gazoubis

Colbert à quai, Pouliquen à couple.

La PPC  (Quimper)

PPC/régates à Creach Gwen Quimper 2015/Photo J.F.Douguet

PPC/Grand Prix Guyader Douarnenez 2016/ Flotte des Ailes/Photo N.R.LeBerre

Les Flottes d »Aile »

PPC/Défi des Ports de Pêche-Lesconil 2017/ Flotte des Springers

Les Springers

Jean-Pierre Lespagnol  (MYC de Paris)

 

un bateau rose 004-1

Le bateau de Tonio

Pierre Bonnec ( Auray)

WP_20160808_14_16_49_Pro

Le Loch

 

Des pontons flottants et modulables seront installés par Nadège et Jeff Wagner, nos partenaires!

12043155_10153690996389153_7517241514614729709_n

https://www.facebook.com/evtpatrimoine/

 

De nombreux autres bateaux sont attendus!

Les visuels seront actualisés sans tarder….

DSC_9182

Paul Bonnel. Parrain de la Fête Maritime!

Chantier du Guip : Partenaire du festival!

GUIP

http://www.chantierduguip.com/accueil,1.html

 

 

 

 

 

 

Publicités
Publicités
%d blogueurs aiment cette page :