Fête Maritime

(photo à la une : Pascale Menguy Guittonneau)

Pascale Parade 2

(photo Pascale Menguy Guittonneau)

Rêve01

AMGF 2018-L1270362.JPG-© Frederic Presles

VIDEOS

Raphaël Havranek

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Grand Prix Bidor Coz!

_YLJ6122

Remise des prix

DSC_0119

    Dominique Presles / Bignou / Paul Bonnel / Alain Marzin

Remise du Trophée  à Carlos Mariano

DSC_0129

Eugène Riguidel / Olivier Flahaut

Ce diaporama nécessite JavaScript.

 

_YLJ6675Jean Bulot               Eugène Riguidel

Pascale St Elme

(photo Pascale Menguy Guittonneau)

« Saint-Elme » Patrick Bigand

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

DSC_0076

Ce diaporama nécessite JavaScript.

 

Pascale Parade

(photo Pascale Menguy Guittonneau)

Ce diaporama nécessite JavaScript.

_YLJ6569

_YLJ6559

 

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Pasc ale Mickael

(photo Pascale Menguy Guittonneau)

Pascale Caline & Chou + bateaux

(photo Pascale Menguy Guittonneau)

Ce diaporama nécessite JavaScript.

ART MEIN GLAZ 2018-L1270137.JPG-© Frederic Presles

Mikael pontons 2

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Pascale??????

(photo Pascale Menguy Guittonneau)

Pascale Recouvrance remorquage

(photo Pascale Menguy Guittonneau)

Pascale ???

(photo Pascale Menguy Guittonneau)

 

Pascale ??

(photo Pascale Menguy Guittonneau)

Pascale Le Renard

(photo Pascale Menguy Guittonneau)

Pascale Amphitirite

(photo Pascale Menguy Guittonneau)

Pascale ????

(photo Pascale Menguy Guittonneau)

Lauréats du Grand Prix Bidor Coz!

KODAK Digital Still Camera
KODAK Digital Still Camera
Prix du festival : « Fairlie 55 » Carlos Mariano
Belle Plaisance : « Saint-Elme » Patrick Bigand
Voiliers de régate: « Ailes » (Club Petite Plaisance de Cornouailles)
Voiliers de travail : « La sainte-Jeanne » Didier Bourdon (Club Modèle Yacht Club de Paris)
Voiliers de combat : « Le Renard » Jean-Pierre Leclercq (Club HIPPOCAMPE Cergy)
Chalutiers : « Kifanlo » Gérard Hamon (Club AMNR Nantes)
Bateaux de commerce : « Rainbow warrior » Serge Ducruit (Club MYCP)
Paquebots : « Guyanne » Claude Thomann (Club: Modélisme Naval de Plomeur)
Springers : Jean-Michel Le Doussal (Club Petite Plaisance de Cornouailles)
Remorqueurs : « Abeille Flandre » Pascal Lepetit (Club Modélisme Naval HERMANVILLE)
Bateaux de sauvetage : « Margodig-Loctudy » Alban Dauphinet (Modélisme Fouesnantais)
Bateaux à vapeur : Osprey
Avirons Godille : Caline et Chouchoute Roger Matigot (Club HIPPOCAMPE Cergy)
Bateaux jouets : Oui Oui Brigitte Billy (Club MINI BAC Coutançais)
Yachting à moteur : Ariston

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Les pontons flottants et modulables EVT ont été installés par Nadège et Jeff Wagner, nos partenaires!

http://www.evt-infos.com/?tag=ponton

12043155_10153690996389153_7517241514614729709_n

Pascale Ponton

(photo Pascale Menguy Guittonneau)

Liste des lots

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Video Michel Vellut

Un immense merci à nos photographes:

Yann Le Jamtel, Pascale Menguy Guittoneau et Frédéric Presles

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Et à Raphaël Bonnel pour les images aériennes!

 

RENDEZ-VOUS les 9 & 10  MAI 2020!

 

 

Affichette 2

 

Catégories maquettes navigantes

Flotte N°1: La Belle Plaisance (Plan Fife, Plan Mylne,…)

Flotte N°2: Voiliers de Travail (Thonier, Langoustier,…..)

Flotte N°3: Voiliers de Combat (La Recouvrance,…..)

Flotte N°4: Bateaux de pêche (Chalutier, Caseyeur, Polyvalent,….)

Flotte N°5: Bateaux de Commerce (Cargo, Paquebot,….)

Flotte N°6: Remorqueurs (Abeille, Pousseur, Springer,….)

Flotte N°7: Bateaux de Sauvetage (SNSM,…..)

Flotte N°8: Bateaux à vapeur (Chaloupe,…..)

Flotte N°9: Bateaux Jouets (Navigant, sans radio-commande,…)

Flotte N°10: Bateaux Godilleurs (Sabot, Godille chinoise,….)

Flotte N°11: Yachting à moteur (Riva, Chris-Craft;…..)

Flotte N°12: Voiliers de Régate (Ailes,……)

Prix Bidor Coz!

Liste des Lots  :

Embarquements sur : « La Recouvrance » (Goëlette) / « Biche » (Thonier) / « Les Sinagos » (Golfe du Morbihan) / « Crialeïs » Sinago de l’Ile aux Moines/ « La Rieuse » (Guépard) / « Sybil de Cumae » (Plan Fife) /  « Mor Bihan » (Yole du Golfe) / Izenah Croisière (Visite du Golfe du Morbihan) -« Unity of Lynn » (Smack)

Visite guidée : »l’Hermione »  (Rochefort) / Le  Chantier du Guip

Week-end : mobile home à l’Abri Côtier (Ile Grande) / Nuit « Chez Paulette » (Plouha) /

Divers : Bijou Patrick Moreau/ Lots de matériaux de construction ( Chantier du Guip) , d’accastillage (A l’Abordage), divers (U Ship / Comptoir de la Mer) / Abonnements , livres , revues, illustrations, tableaux, plans de construction ( Le Chasse Marée, MRB, Jean-Pierre Raffin Caboisse, Jean-Pierre Arcile, …) / Amis des Grands Voiliers : 1 livre 2 cd de musique des films de Patrice Franceschi et La Boudeuse 2 cartes-cadeau d’adhésion aux Amis des Grands Voiliers, ….

Membres du « Jury »

DSC_0019.JPG

Paul Bonnel Charpentier de marine

https://www.facebook.com/Chantier-du-Guip-114920015197605/

DSC_0095

Dominique Presles Architecte naval

Jean Bulot Capitaine Tempête

 

Eugène Riguidel, Navigateur

Olivier Flahaut Designer

Olivier flahaut

Bernard Moreau ( Chef de projet de l’Hermionne)

Rescue boat!    

Eugène à la godille, avec « Florence »

Marc Rohou (La recouvrance) avec « Avel »

 Pierrot (Billie Marine) avec  Billie Twinn’s !

Mike Newmayer avec le Fearing de Bindal

Le fearing de Bindal Skol Armor

https://france3-regions.francetvinfo.fr/bretagne/emissions/littoral-le-magazine-des-gens-de-mer/actu/eugene-riguidel-carbure-la-godille.html

 

Et de la Mini Jonque de Michel Vellut …

Mini Jonque Michel Vellut

Le concours:

Ce concours n’est en rien un concours officiel!

 

Ont participé à l’édition 2018 :

Dominique Pled

Dominique Pled Marie Fernande

Marie Fernand

Patrick Bigand (Douarnenez)

stelme portant gp Patrick Bigand

Saint Elme

6m J Patrick Bigand

Elvira II

Patrick Bigang 2and_largue_tbam

Armen

Patrick Bigand Vapeur

Le Rapide

Michel Vellut

Endeavour Michel Vellut

Endeavour version 1934

Jonque Michel Vellut

« Yukong »

Michel Vellut Jonquinette

Michel Vellut voilier

« Hermine »

Annexe Michel Vellut

Le Modèle Yacht Club (Paris)

Serge Ducruit

Shamrock III Plan Fife de Serge Ducruit

Shamrock III

Estelle Cotre inspiré des cotres du XIXe siècle de Serge Ducruit

Estelle

 

Saintoise Saintoise de Jean-Pierre Cusset et plans des Serge Ducruit

Saintoise

Black Pig De Serge Ducruit

Black Pig

https://mycparis.fr/bateauxdesergeducruit.html

Didier Bourdon (YMC de Paris)

Nagirrok II Coque Fumar de W. Fife et gréement Serge Ducruit

Nagirrok

La Sainte Jeanne de Didier Bourdon

Sainte Jeanne

https://mycparis.fr/voiliersradiocommandes.html

Alain Gleher (Brest):

MINOLTA DIGITAL CAMERA

Colin Archer RS n°1

Jean-Pierre Cusset  (MYC de Paris)

Bac d'Arcachon Les deux frères de Jean-Pierre Cusset

Les deux frères

Belle de Vilaine de Jean-Pierre CussetBelle de Vilaine

Canot indret de Jean-Pierre Cusset.Canot Indret

Coccinelle de Jean-Pierre Cusset.

Coccinelle

https://mycparis.fr/modelesreduitsdebateaux.html

 

Jean-Pierre Lespagnol (Tonnay-Charente. Charente Maritime):

dsc00310

Jean Le Metayer

Michel Millet (Club Mini mousse)

Ami M Vellut 1

Solway-Maid

Club de Modélisme Naval de Cergy Hippocampe

Christian Beun

SONY DSC

Ste Anne

Tchoupette _1 Ch.Beun

Tchoupette

Flobart_1 Christian Buen

Flobart

Guy Leblond

Le Gueriden thonier senneur Leblond

Le Gueriden (thonier senneur Concarneau)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

« France »

Riva Leblond

Riva

Roger Matigot 

Caline & Chouchoutte

Jean-Pierre Leclercq

Le Renard Jean-Pierre Leclerq

Le Renard

Belle de Vilaine Jean-Pierre Leclercq

Belle de Vilaine

http://cmnc.hippocampe.free.fr/

Les Mini-Navigateurs (Plédran)

mini nav 5

Le Cap Sizun, le Vendéen et l’Hérostous

Guy Favral

maquette maramu 1

Maramu

Yves GALLERNE

Mini Nav B&B

Le vendéen
 

Mickaël MINDU

La Recouvrance mini nav

La Recouvrance

Gérald Varin

Kurun-Mini nav

Kurun

Philippe Bihan

Mini Nav 2

Voilier classique

Philippe BIHAN

mini nav Calypso

Calypso

 

Mini Nav 3

Jean-Robert Billière

mini Nav 1

Canot pointu méditerranéen

 

 

mini nav L'Antinéa

L’Antinéa

Jean-Michel AGOSTIN

mini nav Fête

Canot à misaine

Jean-Michel AGOSTIN

mini nav Leier Eusa

Leier Eusa

Jean-Pierre Guillosson

mini nav La Gavotte

la Gavotte 

Jean-Pierre Guillosson

Penfoul Sablier mini n

 

Penfoul

Mni Nav Barge

Patrick Jaouën

Patrick Jaoën mini nav vapeur

Patrick Jaouën mini nav vapeur 2

Patrick Jaouën mini nav 3

Tony / Charline / Phériboite

 

http://www.mininavigateurs.fr/asso/

Guy Delcroix ( Plédran 22960)

dsci1318

« Scorpion »

Jean-Pierre Touchard

26

NY 40

https://jptouchard.fr/ny-40/

 

Mariano Antonio Carlos (Portugal)

Mariano.Antonio Carlos vdt Zé Mario

Zé Mario

Mariano Antonio Carlos Fairlie 55

Fairlie 55

Mariano Antonio Carlos vdp Fairlie 55

 

 Club : AMNS ( Association Modélisme Nautique Sévrémoine)

Luc Delrue 

Luc Delrue

Luc Delrue 2 Maquettes

Club : Association Modeliste Nautique Sevremoine

Dominique Pled : Marie Fernand / May Day /Deutch Courage

Jacques Blanchard ; Endeavour / Jupiter

Tony Stott

Tony Scott vapeur

Tony Scott Vedette

Patrick Kerverdo (Puilboreau)

Mac PK Etoile?

« Etoile »

Belle Margot

« Belle Margot »

Patrick Kerverdo

« Normandie »

Mac PK Paq 2

« Antilles »

Mac PK Paq 3

France

 

Luc Delrue photos Amel -type de construction inspiree du Chassiron

Patrick Perrin (Sarzeau)

Amphitrite J. Perrin

Amphitrite

 

Mickael Eymann   (Pontivy)

DSC_0142

« Smack »

 

Bernard Prouveur (Brest)

Capture d’écran 2017-12-15 à 09.29.40.png

Gouffrafric III  (Riva Aquarama Spécial)

Caravelle

Bientôt (Voilier Caravelle)

Sabot2

Sabot godilleur!

 

Raphaël Havranek (YMC de Paris)

Roca-Forti de Raphaël Havranek

Roca Forti

https://mycparis.fr/vapeursderaphael.html

 

 

Éric Spielmann (YMC de Paris)

Puffer 9

Scyllias I

https://mycparis.fr/crbst_41.html

Michel Lelièvre:

Colbert Gazoubis

Colbert à quai, Pouliquen à couple.

Yves Le Corre

Yves Le Corre Graemsey

Graemsey

 

La PPC  (Quimper)

PPC/régates à Creach Gwen Quimper 2015/Photo J.F.Douguet

PPC/Grand Prix Guyader Douarnenez 2016/ Flotte des Ailes/Photo N.R.LeBerre

Les Flottes d »Aile »

PPC/Défi des Ports de Pêche-Lesconil 2017/ Flotte des Springers

Les Springers

Mini Club Coutançais

 

 

Gérard Hamon    Club : AMNR

DSC_0660

Kifanlo

Photo Trine Bosse Gérard Hamon

Trine-Bosse

Lucette Montefalcone  Club de Plomeur :

DSC_0676

Lucette Montefalcone

DSC_0682

Lucette Montefalcone

DSC_0731

Lucette Montefalcone

DSC_0687

Jonque de Gilles Sannier

DSC_0730

Gilles Marcel Gilles Sannier

DSC_0700

« Tim et Nino » Marcel Largenton

 

Club Mini Flotte 44 (Nantes)

 

DSC_0657

DSC_0655

Club modélisme Fouesnantais

DSC_0757

Denis L’Her

DSC_0742

Sardinière de Douarnenez

Denis L’Her

DSC_0736

Vedette de servitude pour les iles des glenant

Alban Dauphinet

modelisme fouesnantais Alban

Vedette SNSM

Jean-Pierre Marcelet

JP Marcelet Requins FouesnantaisJP Marcelet Requin FouesnantaisJP Marcelet Requin Fouesnantais 2

« Requin »

 

https://www.facebook.com/evtpatrimoine/

DSC_9182

Paul Bonnel. Parrain de la Fête Maritime!

Chantier du Guip : Partenaire du festival!

GUIP

http://www.chantierduguip.com/accueil,1.html

Lettre2

BrochureV2-page012

 

 

 

 

 

 

 

Publicités
%d blogueurs aiment cette page :